Акрон Акрон-2
Следующий матч
«КАМАЗ»
Наб. Челны
До матча
00 Дней
:
00 Часов
:
00 Минут
«Акрон»
Тольятти
30 тур 28 апреля 2024, 18:00 (г. Набережные Челны)

стадион «КАМАЗ» г. Набережные Челны
Таблица
  • 1. «Химки» Химки 51
  • 2. «Динамо» Махачкала 51
  • 3. «Акрон» Тольятти 50
  • 4. «Арсенал» Тула 46
  • 5. «Родина» Москва 44
  • 6. «Тюмень» Тюмень 41
  • 7. «Нефтехимик» Нижнекамск 40
  • 8. «Алания» Владикавказ 40
  • 9. «Енисей» Красноярск 39

Превью: «Акрон» – «Оренбург»

14 марта в 16:00 на стадионе «Кристалл» в Жигулевске пройдет матч 30 тура Олимп-Первенства ФНЛ – тольяттинский «Акрон» примет одного из лидеров турнира из Оренбурга.

СОПЕРНИК

Новой вехой в истории футбола в Оренбуржье стал 1976 год, когда по инициативе председателя профкома Стяжкина Юрия Ивановича и при поддержке заместителя директора по общим вопросам Всесоюзного Производственного Объединения «Оренбурггазпром» Кузнецова Глеба Сергеевича, команду «Локомотив» передали в ведомство предприятия газовой промышленности. Тогда же появилось новое название Клуба – ФК «Газовик» (Оренбург). Наивысшим достижением на всесоюзной арене для оренбуржского коллектива стало 10-е место в 5-й зоне второй лиги в 1977 году.

Главные вехи случились уже в новейшей истории. В 2010 году «Газовик» впервые вышел в первый дивизион. По итогам сезона 2011/12 занял 16 место и вылетел во второй дивизион. В 2013 году «Газовик» во второй раз в своей истории вышел в первый дивизион, оформив путёвку в ФНЛ за тур до окончания чемпионата. В сезонах 2013/14 и 2014/15 «Газовик» занимал 5 место в ФНЛ. В 2015 году вышел в полуфинал кубка России, где уступил московскому «Локомотиву» в серии пенальти (1:1; 3:4 пен.). В 2016 году «Газовик» стал победителем Кубка ФНЛ. 16 мая 2016 года «Газовик» впервые в своей истории оформил выход в РФПЛ по итогам сезона 2015/16. В сезоне 2016/2017 «Оренбург» занял 13 место и в переходных матчах уступил «СКА-Хабаровску» (0:0; 0:0 (3:5, пен.)) и вылетел в ФНЛ. 6 мая 2018 года ФК «Оренбург» вернулся в РПЛ. По итогам сезона 2018/19 РПЛ занял 7 место — высшее достижение клуба в истории. Правда, в следующем сезоне команда вновь опустилась в подэлитный дивизион. Невольно в этом «помог» клубу и коронавирус.

Возвращаться в Олимп-ФНЛ надолго «Оренбург» не планировал. Задаче за сезон вернуться в высший эшелон российского футбола никто удивлен не был. Наши гости, насколько могли, сохранили состав, взяли проверенных бойцов, пригласили чешского тренера, добивавшегося успеха в Беларуси с брестским «Динамо, и уверенно стартовали в турнире. Команда штамповала победы одну за одной, вплоть до 10 тура, с которого у оренбуржцев начался ничейный синдром. Пять «мировых» подряд не прошли бесследно: после 14 тура наш соперник отдал пальму первенства «Нижнему Новгороду», но из группы лидеров не выпал.

Зимой Марцел Личка постарался сработать точечно, пригласив в команду Александра Нойока, знакомого по Бресту, уже ветерана оренбургского футбола Адесойе Ойеволе из «Тамбова», второго бомбардира Олимп-ФНЛ Дмитрия Воробьева из «Волгаря», а также капитана «Иртыша» Александра Масловского. В обратном направлении один из футболистов на правах аренды проследовал в стан «Акрона» – это Давид Бидловский.

Первая после перерыва «оплеуха» от «Факела» (1:2) не поколебила южно-уральцев. После домашнего поражения команда Лички крупно разобралась с ярославским «Шинником» (4:1) и конкурентом – московским «Торпедо» (3:0).

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

С командой из Оренбурга «Акрон» встречался однажды – 19 сентября: в первом круге Олимп-ФНЛ тольяттинцы гостили в поселке Ростоши. В том матче с «Оренбургом» наша команда впервые отошла от схемы в пять защитников, и несмотря на статус соперника это решение принесло свои плоды. «Акрон» чаще обычного ходил в атаку, больше контролировал мячи даже вполне мог отличиться на стадионе «Газовик»: Василий Пьянченко в середине первого тайма бил из убойной позиции после точного навеса Босова с фланга, но голкипер хозяев принял на себя удар. Впрочем, как и страж ворот тольяттинцев Никита Гойло, который на протяжении всей игры творил чудеса в своих владениях, оставив свои ворота вне прикосновенности. Таким образом, «Акрон» стал первой командой, которой «Оренбург» не сумел забить.

КТО НЕ СЫГРАЕТ

В составе «Акрона» нет дисквалифицированных игроков, а у «Оренбурга» такой один – защитник Адесойе Ойеволе.

ЛУЧШИЕ СНАЙПЕРЫ

Дмитрий Воробьев – нападающий «Оренбурга» (14 голов в 26 матчах)

Артур Газданов – полузащитник «Акрона» (4 гола в 26 матчах)

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

главный судья: Рафаэль Шафеев (Волгоград);

помощники: Николай Еремин (Москва), Сергей Ядров (Калининград);

инспектор: Александр Колобаев (Москва);

делегат: Андрей Губарьков (Москва).

БИЛЕТЫ 

В связи с угрозой распространения коронавируса и согласно постановлению Губернатора Самарской области №245 от 28.08.2020 г. на стадион будут допущены только 20% зрителей от общей вместимости стадиона (600 человек). Количество билетов будет ограничено.

Оформить электронный билет на этот матч можно по ссылке: https://fcakron.ru/tickets. Приобрести бумажную версию билета можно будет при входе на стадион в день игры.

БЕСПЛАТНЫЙ АВТОБУС

Болельщики из Тольятти смогут бесплатно добраться на игру (и обратно) на специальных автобусах. Их отправление от ДС «Волгарь» (ул. Юбилейная) запланировано в 14:00. Далее водитель сделает следующие остановки по пути на стадион «Кристалл»:

– улица 40 лет Победы;
– остановка ЖК Лесная слобода (напротив мега комплекса Аврора);
– ДК им Н.В. Абрамова, ул. Мира (стоянка – цветочные магазины);
– речной вокзал, ул. Коммунистическая.

Координатор – Динар: +79179746310.

АТРИБУТИКА

На матче с оренбуржцами у входа в чашу будет открыта точка продажи клубной атрибутики.

ПОГОДА И ГОРЯЧИЙ ЧАЙ

Погода в Жигулевске ожидается облачная и холодная. Вероятность осадков 0%. Температура воздуха -5°C. Ветер слабый (3 м/с). В перерыве матча каждый болельщик у входа в чашу сможет получить стакан бесплатного горячего чая.

ТРАНСЛЯЦИЯ

Трансляция матча «Акрон» – «Оренбург» будет доступна на сервисе Яндекс.Эфир с 15:50.

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Онлайн протокол матча будет вестись в специальном матч-центре игры: https://1fnl.ru/champioship/results/785/787/817/5166/

Комментарии

Добавить комментарий

Партнеры
Клуб
МЕЛБЕТ Первая Лига
ЛЕОН Вторая Лига Дивизион Б
-->
Подписывайтесь на ФК «Акрон» Будьте в курсе наших новостей, получайте анонсы и результаты игр.