Следующий матч
«Акрон»
Тольятти
До матча
00 Дней
:
00 Часов
:
00 Минут
«Спартак»
Москва
25 тур 19 апреля 2025, 15:30 (г. Самара)

«Солидарность Самара Арена» г. Самара купить билет
Таблица
  • 5. «Динамо» Москва 43
  • 6. «Локомотив» Москва 41
  • 7. «Рубин» Казань 36
  • 8. «Ростов» Ростов-на-Дону 33
  • 9. «Акрон» Тольятти 28
  • 10. «Динамо» Махачкала 27
  • 11. «Крылья Советов» Самара 26
  • 12. «Химки» Химки 23
  • 13. «Ахмат» Грозный 23

Четвёртое противостояние. Превью домашнего матча с «Факелом»

13 апреля в 15:30 на стадионе «Солидарность Самара Арена» в Самаре пройдет матч 24 тура МИР Российской Премьер-лиги 2024/25 – тольяттинский «Акрон» примет воронежский «Факел».

О СОПЕРНИКЕ

Весной 1947 года спортивным обществом «Крылья Советов» воронежского завода п/я 71 (сейчас ВАСО) была создана футбольная команда, от которой ведёт свою историю «Факел». Она получила название «Крылья Советов», но из-за секретности предприятия именовалась в прессе и в ряде документов командой Сталинского района. С тех пор «Факел» проводил сезоны и в Высшей Лиге, и в первом дивизионе, в котором воронежцы с 2015 по 2022 годы выступали семь сезонов подряд – самый их продолжительный отрезок в Лучшей Лиге Мира.

В сезоне 2021/22 команде под руководством Олега Василенко удалось выбраться в высший свет со второго места. Команда уже третий сезон выступает в элите. В дебютном после возвращения розыгрыше МИР РПЛ команда избежала вылета, одолев красноярский «Енисей» в стыковых матчах – уже под предводительством Вадима Евсеева. Второй сезон стал пока самым удачным в истории клуба. Осенью Евсеева сменил Сергей Ташуев, которые после исторического успеха с «Ахматом» (5 место в сезоне 2022/23) сотворил из «Факела» настоящих «наглецов из Воронежа», которые попили немало крови у грандов. Заканчивал прошлый сезон в премьер-лиге уже Игорь Черевченко, которому удалось отвести «огнеопасных» от участия в переходных играх.

Наивысшие достижения: 11 место Чемпионата России (2023/24); четвертьфинал Кубка России: 2011/12; 1/2 финала Кубка СССР (1984).

Прежние названия: с 1947 по 1952 год – Команда Сталинского района; 1954-1958 – «Крылья Советов»; 1959-1976 – «Труд»; 1977-1992 (июнь) – «Факел»; 1992 (июнь-ноябрь) – «Факел-Профус»; 1992 (ноябрь) – 2001 – «Факел»; 2002 (март-июнь) – «Воронеж»; 2002 (июнь) – 2003 – «Факел-Воронеж»; 2004-2006 – «Факел»; 2009 – «Факел-Воронеж»; 2010 – н.в. – «Факел».

СЕЙЧАС

После 11 места болельщики ждали нового скачка от «Факела». Воронежцы сохранили костяк команды, постарались усилиться и переехали на новый стадион. Исторический и намоленный «Центральный стадион профсоюзов» наши гости сменили на уютный и компактный 10-тысячный «Факел» с современным искусственным покрытием. Именно «Акрон» стал участником матча-открытия новой арены в конце июля. Наша команда при заполненных трибунах одержала уверенную победу 2:0 – первую в МИР РПЛ.

Через две недели тольяттинцы снова гостили в Воронеже, но уже при других обстоятельствах. Из-за угрозы безопасности зрителей матч был проведён без зрителей, в рамках FONBET Кубка России и с новым старым рулевым у «Факела» Дмитрием Пятибратовым. Воронежцы начали стремительно: удалившийся перед перерывом матча 2 тура МИР РПЛ Марков на этот раз открыл счёт. Однако наши парни быстро ответили мячом юного Арсения Дмитриева. Во втором тайме «Акрону» снова удалось склонить чашу весов в свою сторону: Максим Палиенко чётко реализовал пенальти за фол на Иване Тимошенко. Уже в сентябре в ответной домашней кубковой встрече «Акрон» провёл два безответных гола во втором тайме после сольного прохода Владимира Хубулова и его же передачи на Сергея Грибова.

Воронежцы, ушедшие на зимний перерыв в зоне переходных матчей, уже сейчас упали в зону прямого вылета и будут делать всё возможное в оставшихся матчах, чтобы снова зацепиться за билет в новый сезон МИР РПЛ. Туром ранее «Факел» возглавил Игорь Шалимов, который смог заработать очко в домашнем матче с грозненским «Ахматом» (0:0).

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

Василий Казарцев, возглавляющий судейскую бригаду встречи, работал на одном матче с участием «Акрона», в котором красно-чёрные в два мяча обыграли екатеринбургский «Урал» — в первой стыковой встрече за право сыграть в текущем сезоне МИР РПЛ.

Ассистентами Казарцева станут Рашид Абусуев и Денис Березнов, а резервным судьёй — Максим Перезва. В качестве VAR и AVAR на матч назначены Артур Федоров и Артем Чистяков соответственно.

— главный судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург) — уже работал на одном матче с участием тольяттинцев:

29.05.24. Winline Переходные игры (первый матч): #УралАкрон 0:2;

— помощники: Рашид Абусуев (Санкт-Петербург) и Денис Березнов (Москва);

— резервный судья: Максим Перезва (Раменское);

— инспектор: Алексей Тюмин (Новочеркасск);

— делегат: Алексей Попов (Москва);

— ВАР: Артур Федоров (Петрозаводск);

— АВАР: Артем Чистяков (Азов).

БИЛЕТЫ

Билеты на игру можно было приобрести в специальном разделе на fcakron.tncloud.ru, также в день матча будут работать кассы арены.

О том, как самостоятельно добраться до домашнего стадиона клуба в этом сезоне, можно прочитать на странице: fcakron.ru/road.

Для приобретения билета и дальнейшего посещения матча МИР РПЛ необходимо оформить карту болельщика. Рассказываем, как это сделать, на специальной странице: fcakron.ru/fanid.

Домашний сектор активной поддержки «Акрона» — D114.

По всем возникающим вопросам, касающимся покупки билетов, можно обращаться на почту kuznetsov_ve@fcakron.com или по телефону: +7 (8482) 55–17–77 доб. 1986 – специалист по работе с болельщиками Вячеслав Кузнецов.

TOUR130, ИГРЫ НА СТИЛОБАТЕ И ЗОНА АКТИВНОСТИ FONBET

Самарские музыканты из объединения TOUR130 исполнят двухчасовой DJ-сет на площади. Зажигательные ритмы будут звучать только для самых лучших болельщиков красно-черных. Начало – в 13:30.

Приглашаем всех болельщиков в наше интерактивное пространство, где можно нарисовать аквагрим, сыграть в полюбившиеся многим деревянные игры, дженгу, кикер, магнитный футбол и весело провести время с друзьями в ожидании стартового свистка. Новая зона активностей на стилобате (второй этаж между трибунами D и C) открыта для посещения с 13:30.

На улице у Gate 3 по традиции развернётся зона активности нашего партнёра FONBET с различными игровыми станциями и розыгрышем призов.

Подробнее о всех точках активностей и работе транспорта.

АТРИБУТИКА

На матче с воронежцами в концессии за сектором C120 и в тёплой зоне будут открыты точки продажи клубной атрибутики. Все новинки можно купить как на матче, так и онлайн.

ПОГОДА

Во время матча в Самаре ожидается облачная погода без осадков. Температура воздуха составит 13°C. Ветер – 5 м/с.

ТРАНСЛЯЦИЯ

Трансляция матча «Акрон» – «Факел» будет доступна на канале Матч Премьер с 15:15.

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Онлайн протокол матча будет вестись в специальном матч-центре игры.

Партнеры
Клуб
ЛЕОН Вторая Лига Дивизион Б
-->
Подписывайтесь на ФК «Акрон» Будьте в курсе наших новостей, получайте анонсы и результаты игр.