• 7. «Нефтехимик» Нижнекамск 37
  • 8. «Алания» Владикавказ 37
  • 9. «Енисей» Красноярск 36

ФК «Акрон» обыграл две «Лады»

На старте дебютного сезона на профессиональном уровне «красно-черные» одержали две гостевые победы в Димитровграде и Тольятти.

16 июля подопечные Дмитрия Емельянова открывали сезон в ОЛИМП-Первенстве ПФЛ матчем с еще одним новичком – димитровградской «Ладой». Совсем недавно скомплектованные команды в первом тайме не показали выдающихся атакующих комбинаций и больше боролись за инициативу. Правда, самый опасный эпизод первых 45-ти минут возник у ворот хозяев поля: после подачи с углового Николая Иванникова и скидки Сергея Вахтеева Максим Малаховский нанес удар головой в штангу, от которой мяч отскочил на ногу Евгению Дудикову, пробившему во вратаря. Во второй половине игры обе команды активнее взялись за дело: «Лада» старалась по-хозяйски играть первым номером, а ФК «Акрон» быстро выбегал в контратаки. На 57-ой минуте штрафной на Иванникове был воплощен в точную передачу Азнаура Герюгова на голову Даниила Мелихова. В оставшееся время все попытки димитровградцев сравнять счет не увенчались успехом. ФК «Акрон» взял три очка в первом матче сезона и расположился на четвертом месте в группе «Урал-Приволжье».

Спустя три дня «красно-черные» брали старт уже в другом турнире – Кубке России – и снова в гостях у «Лады» – только на этот раз тольяттинской. Городское дерби собрало на трибунах стадиона «Торпедо» около тысячи зрителей, которые впервые вживую смогли увидеть новую профессиональную команду Автограда. Впрочем, номинальные гости начали производить впечатление на публику уже с первых минут. Диктор еще не успел объявить составы команд, как Даниил Мелихов в касание расстрелял ворота Руслана Дорофеева после скидки в центр штрафной от Николая Иванникова. Отправленные в «нокдаун» хозяева приходили в себя весь первый тайм, за редким исключением покидая свою половину поля. Но додержать разницу в счете в один мяч до перерыва «ладовцам» так и не удалось: «гол в раздевалку» оформил Максим Малаховский, для которого кубковый матч стал 500-й игрой в профессиональной карьере! После «антракта» команда Игоря Желтова перестроилась и нашла в себе силы создать ФК «Акрон» проблемы, одной из которых стал реализованный пенальти Станиславом Строгановым. Но финальная точка в игре была поставлена клубом-дебютантом ПФЛ: Даниил Мелихов снова замкнул подачу Азнаура Герюгова со штрафного и записал на свой счет третий мяч в двух стартовых поединках за ФК «Акрон».

Следующие матчи «красно-черные» проведут на своем домашнем поле в Жигулевске: 24 июля в 18:00 команда Дмитрия Емельянова примет на стадионе «Кристалл» пермскую «Звезду» в рамках 2 тура ОЛИМП-Первенства ПФЛ, а 28 числа в 18:00 – в рамках 1/128 финала Кубка России – сразится за выход в следующую стадию с саратовским «Соколом».