• 7. «Тюмень» Тюмень 36
  • 8. «Нефтехимик» Нижнекамск 33
  • 9. «Енисей» Красноярск 30

ФК «Акрон» продолжает побеждать на двух фронтах

На минувшей неделе подопечные Дмитрия Емельянова выиграли оба матча на домашнем поле в Жигулевске.

Первая домашняя игра «Акрона» в рамках ОЛИМП-Первенства ПФЛ состоялась 24 июля на жигулевском стадионе «Кристалл». Жители города-спутника Тольятти очень давно не являлись свидетелями профессиональных футбольных соревнований. Поэтому «акроновцы» начали радовать собравшуюся публику с первых минут, а если быть точнее, с первых секунд. Буквально в дебютной атаке тольяттинцы распечатали ворота пермской «Звезды». На 23-ей секунде молниеносный выход из обороны завершился точным пасом Сергея Вахтеева в центр штрафной площади, где его уже ждал Максим Малаховский. Полузащитник неотразимо пробил в касание и вывел ФК «Акрон» вперед. Гости, перед началом сезона заявлявшие о задаче повышения в классе, бросили все силы на исправление ситуации, но оборона как в первом, так и во втором тайме, сдержала натиск пермяков и вместе с голкипером Алексеем Козловым оставила свои ворота вне прикосновенности. Подопечные Дмитрия Емельянова могли успокоить игру в середине второй половины встречи, но две разящие контратаки не были доведены до своего логического завершения. Таким образом, после двух стартовых туров ФК «Акрон» набрал шесть очков и расположился в группе лидеров первенства.

«Акрон» (Тольятти) – «Звезда» (Пермский край) 1:0 (1:0)

Спустя три дня – 28 июля – ФК «Акрон» в статусе хозяев поля принимал в Жигулевске саратовский «Сокол». Матч проходил в рамках 1/128 финала Кубка России. Серебряный призер группы «Центр» сезона 2018/19 решил поберечь силы перед предстоящим матчем в чемпионате с конкурентом за выход в ФНЛ – московским «Араратом» и дал передохнуть группе основных футболистов. Плотный график матчей вынудил и тренерский штаб «Акрона» пойти на ротацию в составе: заметным изменениям подверглась линия обороны, в которой по сравнению с предыдущей игрой с первых минут появились Александр Монов, Антон Лазарев, Павел Горбунов и Валерий Захаров. «Акроновцы» на радость собравшейся публике (1100 зрителей!) обрушили свои атаки на ворота гостей, но до перерыва мяч предательски так ни разу и не пересек линию, в том числе, благодаря многочисленным спасениям Ивана Беляева. После перерыва саратовцам удалось неожиданно открыть счет, но их преимущество на табло продержалось недолго. Через две минуты после пропущенного гола Андрей Титов восстановил статус-кво, а затем вышедший на замену Роман Халилуллов с интервалом в 10 минут оформил дубль.

«Акрон» (Тольятти) – «Сокол» (Саратов) 3:1 (0:0)

Следующий матч в рамках 3 тура ОЛИМП-Первенства ПФЛ «красно-черные» проведут на выезде – в столице Башкортостана: 1 августа в 15:00 команда Дмитрия Емельянова сыграет на стадионе «Нефтяник» с «Уфой-2». Свой кубковый путь «Акрон» продолжит в предстоящее воскресенье – 4 августа в 18:00. В рамках 1/64 финала Кубка России «акроновцы» в Жигулевске поспорят с ульяновской «Волгой» за право сыграть в следующей стадии с клубом Футбольной Национальной Лиги.