Акрон Акрон-2
Следующий матч
«Акрон»
Тольятти
До матча
00 Дней
:
00 Часов
:
00 Минут
«Кубань»
Краснодар
28 тур 20 апреля 2024, 17:00 (г. Жигулёвск)

стадион «Кристалл» г. Жигулёвск купить билет
Таблица
  • 1. «Динамо» Махачкала 47
  • 2. «Акрон» Тольятти 46
  • 3. «Химки» Химки 45
  • 4. «Арсенал» Тула 44
  • 5. «Родина» Москва 44
  • 6. «Тюмень» Тюмень 40
  • 7. «Нефтехимик» Нижнекамск 37
  • 8. «Алания» Владикавказ 37
  • 9. «Енисей» Красноярск 36

Превью: «Акрон» – «Крылья Советов»

2 мая в 14:00 на стадионе «Кристалл» в Жигулевске пройдет матч 40 тура Олимп-Первенства ФНЛ – тольяттинский «Акрон» примет гостей из Самары. Этой весной «красно-черные» приняли на своем поле все команды первой четверки, кроме главного «босса» – единолично возглавляющие турнирную таблицу «Крылья Советов».

СОПЕРНИК

В начале 1942 года председатель центрального комитета профсоюза авиационной отрасли Вассерман написал письмо наркому авиапромышленности А.И. Шахурину с просьбой организовать перевод в Москву 27 бывших столичных футболистов, оказавшихся в эвакуации в Молотове и Куйбышеве. Так благодаря этому письму из работников московских «Завода имени Фрунзе», «Авиационного завода № 1» имени Сталина, воронежского «завода № 18 имени Ворошилова», а также авиационных предприятий, эвакуированных в Куйбышев из Минска и Донецка, была сформирована команда «Крылья Советов». Первый свой матч она провела уже 3 мая 1942 года.

Наивысшие достижения: бронзовый призер Чемпионата России (2004); финалист Кубка России/Кубка СССР (1952/1953, 1963/1964, 2003/2004, 2020/2021).

В третий раз за последние несколько лет флагман областного футбола покоряет просторы нашей необъятной родины, выступая в широкой по географии Олимп-ФНЛ. Лишь дополнительные показатели лишили самарскую команду возможности продолжить в текущем сезоне выступления в элите. В безумно сжатые сроки межсезонья «Крылья Советов» претерпели масштабную кадровую трансформацию начиная с руководства и заканчивая тренерским составом с футболистами. В регион вернулся Игорь Осинькин, хорошо знакомый по работе в «Академии футбола имени Юрия Коноплева» – при котором тольяттинская школа считалась одной из лучших в России. В Самару Игорь Витальевич перебрался из московского «Чертаново», с которым тренер пошумел в Лучшей Лиге Мира, играя собственными воспитанниками – команда завоевала место в «стыках», но из-за коронавируса их отменили. Вместе с Осинькиным в областную столицу «высадился» десант воспитанников «Чертаново» в количестве восьми человек.

Большие изменения требовали времени, для того чтобы наладить игровые связи и переориентировать команду на новый футбол. С учетом всех предстартовых обстоятельств и плотного графика новая философия прижилась довольно быстро, хоть «Крылья Советов» в дебюте первенства и не добрали несколько важных очков. До зимы самарцы лишь раз возглавляли пелотон – после 18 тура. Продуктивные сборы в Турции, кстати, в рамках которых «Акрон» и «Крылья Советов» провели очный контрольный матч (победа самарцев – 3:1), и точечное усиление сказались на результатах после паузы. В трансферное окно стан «зелено-бело-синих» пополнили защитник Дмитрий Прищепа, полузащитники Рикарду Алвеш и Дмитрий Ефремов, а также форвард Абат Аймбетов, к слову, вскоре отправленный обратно в аренду на родину.

В весну самарцы вступили единоличными лидерами Олимп-ФНЛ: в февральском туре команда Игоря Осинькина сразила в Нижнем Новгороде коллектив Евдокимова. 11 побед подряд в ФНЛ, 17 домашних побед кряду, нападающий Иван Сергеев гонится за, казалось бы, вечным рекордом Андрея Федькова образца 2004 года в 38 забитых мячей за сезон – у Ивана уже 35. «Крылья» разогнались не на шутку, побив кучу рекордов Лиги, что теперь могут завершать сезон на холостом ходу. К этому стремится и Игорь Осинькин, который хочет решить все вопросы с чемпионством заблаговременно. «Крылья Советов» бьются за вершину Олимпа сразу в двух турнирах: 12 мая самарцы сыграют в финале Кубка России против московского «Локомотива»! Матч года для ватаги Осинькина пройдет в Нижнем Новгороде, и к нему нужно будет подойти во всеоружии. В мае намечается и прощальный матч спортивного директора «Крыльев Советов» Сергея Корниленко, которого специально заявили за команду в феврале. Поэтому оттягивать дело в долгий ящик самарцы специально не станут, еще и в канун своего 79-ого дня рождения.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Первая в истории встреча «Акрона» и «Крыльев Советов» в рамках первого круга Олимп-ФНЛ приковала нешуточный зрительский интерес. Давно такого не было, чтобы две губернские команды выступали в одном эшелоне российского футбола, если не брать в расчет второй дивизион. Знаковый поединок начался для гостей тогда еще «Самара Арены» с места в карьер: на 8-ой минуте пенальти за игру рукой Андрея Киреева в штрафной реализовал Антон Зиньковский. Уже через две минуты свою фамилию в протокол вписал Иван Сергеев, а максимально осложнило жизнь на оставшееся время матча решение главного судьи Евгения Кукуляка удалить Даура Квеквескири на 13-ой минуте в довольно спорной ситуации. Совладать с самарцами в меньшинстве было сложно, Владимир Полуяхтов подтвердил это еще одним голом до перерыва. Счет на табло больше не изменился. «Акрон» старался ответить хозяевам, но после второго удаления был вынужден больше думать об обороне.

Тренерский штаб Игоря Осинькина хорошо знает возможности Антона Килина и Максима Майровича, с которыми наставнику самарцев пришлось тесно поработать в «Академии» и «Чертаново» соответственно. В составе тольяттинцев есть и футболисты, немало поигравшие в структуре «Крыльев Советов».

Дмитрий Ятченко – 5 сезонов (2014-2018): 125 матчей, 10 голов, 7 голевых передач;

Артем Делькин – 3 сезона (2012-2014): 42 матча, 6 голов (+ 27 матчей, 12 голов – за «молодежку»);

Никита Чичерин – 2 сезона (2018-2020): 25 матчей, 1 гол, 1 голевая передача;

Александр Босов – 3 сезона (2018-2020): 35 матчей, 7 голов – за «молодежку» (+ 1 матч, 1 гол в ПФЛ);

Никита Верхунов – 2 сезона (2018): 13 матчей – за «молодежку», 2 матча – в ПФЛ.

КТО НЕ СЫГРАЕТ

По части дисквалификаций команды проблем не испытывают. У «Крыльев» по индивидуальной программе занимаются Александр Гацкан, Антон Зиньковский и Максим Витюгов, но это еще не говорит о том, что в Жигулевске болельщики их не увидят.

ЛУЧШИЕ СНАЙПЕРЫ

Иван Сергеев – нападающий «Крыльев Советов» (35 (5) голов в 38 матчах)

Артем Делькин – нападающий «Акрона» (6 (2) голов в 32 матчах)

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

главный судья: Алексей Матюнин (Москва);

помощники: Яков Клепцов (Ростов-на-Дону), Максим Белокур (Владивосток);

резервный судья: Артем Катайкин (Самара);

инспектор: Алексей Резников (Ярославль);

делегат: Сергей Гуторенко (Московская область).

БИЛЕТЫ 

В связи с угрозой распространения коронавируса и согласно постановлению Губернатора Самарской области №80 от 31.03.2021 г. на стадион будут допущены только 50% зрителей от общей вместимости стадиона (1500 человек). Количество билетов было ограничено. К 30 апреля вся выделенная квота была продана.

Запуск зрителей на трибуны стадиона «Кристалл» начнется за полтора часа до стартового свистка – в 12:30.

Будут работать три входные группы: главная, расположенная рядом со сценой перед 7 сектором – только для зрителей Западной трибуны; вход рядом с 8 сектором – только для болельшиков клуба-гостя на секторы 8-10; вход рядом с табло стадиона – для болельщиков, занимающих места на секторах 11-17.

Правила поведения на стадионе: https://fcakron.ru/o-klube/#stadium.

БЕСПЛАТНЫЙ АВТОБУС

Болельщики из Тольятти смогут бесплатно добраться на игру (и обратно) на специальных автобусах. Их отправление запланировано от ДС «Волгарь» (ул. Юбилейная), ТРК «Парк Хаус» и ТРЦ «Аэрохолл». Далее водители сделают следующие остановки по пути на стадион «Кристалл» (3 маршрута):

Маршрут № 1. Автобус ЕА0123 63

♦ В 11:00 автобус отходит от Дворца спорта «Волгарь» (ул. Юбилейная) и далее следует по маршруту:

– ДКИТ ОАО АвтоВАЗ, ул. Юбилейная;

– Управление социальной защиты, Ленинский пр-кт (3А квартал);

– б-р Туполева, Ленинский пр-кт (3Б квартал);

– б-р Гая, ул. Свердлова (13 квартал);

– 70 лет Октября, ул. 70 лет октября (17 квартал);

– стоянка около ТЦ «Миндаль», ул. Южное шоссе;

– г. Жигулевск, ул. Ленина, стадион «Кристалл».

Маршрут №2. Автобус У662ХТ 63

♦ в 11:15 автобус отходит со стоянки ТРК «Парк Хаус», Автозаводское шоссе – далее следует по маршруту:

– остановка Маяковского, ул. Мичурина;

– остановка Школа №27, ул. Ленина;

– остановка Гагарина, ул. Ленина;

– ДК им. Абрамова (ДК СК), ул. Мира (стоянка Цветочные магазины);

– г. Жигулевск, ул. Ленина, стадион «Кристалл».

Маршрут №3. Автобус Е233АК 763

♦ в 11:30 автобус отходит со стоянки ТРЦ «Аэрохолл», ул. Баныкина и далее следует по маршруту:

– остановка МТЦ, ул. Матросова (перед заправкой «Роснефть»);

– остановка АТК КуЭСП, ул. Громовой;

– остановка ВНИИНЕРУД, ул. Ярославская;

– остановка РОВД, ул. Коммунистическая;

– остановка поселок Жигулевское море (напротив Автостанция), ул. Куйбышева;

– г. Жигулевск, ул. Ленина, стадион «Кристалл».

❗ Обратно автобусы отправляются в 16:35. Просьба не опаздывать, чтобы не потерять свой автобус.

ПАРКОВКА

Основная парковка для зрителей со стороны ул. Комсомольской будет открыта с 12:00. На карте парковок мы обозначили дополнительные локации, где болельщики также смогут оставить свои транспортные средства на время матча. Во избежание очередей на входных группах и для занятия парковочных мест советуем болельщикам прибывать на матч заблаговременно.

АТРИБУТИКА

На матче с самарцами у входа в чашу будут открыты точки продажи клубной атрибутики. Специально к матчу будут выпущены шарфы «Акрон» – «Крылья».

ПОГОДА

Погода в Жигулевске ожидается облачная. Вероятность осадков 0%. Температура воздуха 14°C. Ветер 3 м/с.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Предматчевая программа стартует в 12:00 на площадке у главного входа на стадион. Болельщиков ждут игры и конкурсы с призами от клуба и партнёров. Перед входом в чашу желающие смогут сфотографироваться и взять автограф у футболистов «Акрона». Болельщиков ожидает и «вратарская» станция, где им противостоять будет голкипер тольяттинцев. Каждый желающий сможет нанести корпоративный аквагрим. Анонсируем выступление ВИА «Санитарный день» на сцене у сектора 7. Будет немало и других активностей для пришедших зрителей: футбольный фристайл от «ФутШоу», анимация от «ВуаляШоу» с мимами и ходулистами, станция от «Велошколы».

ПИТАНИЕ

ФК «Акрон» организует пять точек питания. Болельщики смогут подкрепиться узбекским пловом, выпечкой от пекарни «TESTO», горячим кофе и жаренной курицей от «Grizzly Grill».

ТРАНСЛЯЦИЯ

Трансляция матча «Акрон» – «Крылья Советов» будет доступна на сервисе Яндекс.Эфир с 13:50.

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Онлайн протокол матча будет вестись в специальном матч-центре игры: https://1fnl.ru/champioship/results/785/787/827/5271/

Комментарии

Добавить комментарий

Партнеры
Клуб
МЕЛБЕТ Первая Лига
ЛЕОН Вторая Лига Дивизион Б
-->
Подписывайтесь на ФК «Акрон» Будьте в курсе наших новостей, получайте анонсы и результаты игр.