Акрон Акрон-2
Следующий матч
«КАМАЗ»
Наб. Челны
До матча
00 Дней
:
00 Часов
:
00 Минут
«Акрон»
Тольятти
30 тур 28 апреля 2024, 18:00 (г. Набережные Челны)

стадион «КАМАЗ» г. Набережные Челны
Таблица
  • 1. «Химки» Химки 51
  • 2. «Динамо» Махачкала 51
  • 3. «Акрон» Тольятти 50
  • 4. «Арсенал» Тула 46
  • 5. «Родина» Москва 44
  • 6. «Тюмень» Тюмень 41
  • 7. «Нефтехимик» Нижнекамск 40
  • 8. «Алания» Владикавказ 40
  • 9. «Енисей» Красноярск 39

Алексей ВЛАСОВ: «У меня нет сомнений в том, что мы попадем в Премьер-лигу. Это лишь вопрос времени»

Новый генеральный директор ФК «Акрон» – о планах и задачах клуба в ближайшей и долгосрочной перспективе.

– Насколько легко далось вам решение переехать в Тольятти?

–  В целом легко. Задачи, которые собственник ставит перед клубом, очень подкупают и интересны. Так что с переездом из Москвы в Тольятти проблем не было. И, по большому счету, я возобновил работу в футбольном клубе. Потому что в «Акрон» пришел не прямиком из «Спартака», а «транзитом»: в небольшой перерыв после работы в московском клубе я был задействован в ряде других проектов.

– И не смущало то обстоятельство, что вы перешли из клуба премьер –лиги в лигу пониже статусом?

– То, что это первая лига – вообще не смущает. Здесь никаких сложностей не было – очень интересный вызов. «Акрон» – очень молодой клуб. И ФНЛ – это понятный и нормальный этап развития. А повышение в классе на протяжении двух лет подряд говорит о том, что изначально здесь хотят делать значимый проект.  И у меня нет сомнений в том, что мы будем в РПЛ. Это – вопрос времени.

– Информация о вас в интернете довольно скромная. Вы сами играли?

– Играл. И, полагаю, был очень хорош (смеется), но на любительском уровне. Пропадал на футбольных полях примерно до второго курса. В силу разных обстоятельств – как-то из-за загруженности в институте и некоторых проблем со здоровьем я сконцентрировался на учебе.  Любовь к футболу отец мне привил лет с шести. Впоследствии футбол заинтересовал меня не только с точки игры и зрелища, а как индустрия, бизнес и социальная составляющая во всех его проявлениях. Этот интерес привел меня к обучению по программе «Спортивный менеджмент». Затем желание развиваться в этой индустрии совпало с возможностью работать в ФК «Спартак», где и началась моя карьера в футбольной индустрии в 2007 году. В то время я работал ведущим менеджером по работе с клиентами в маркетинговым агентстве, а в «Спартаке» я начал путь с нуля – ассистента билетного отдела. Эта «спартаковская» история прервалась в 2015 году на позиции директора по развитию бизнеса, потому что я перешел в российский офис FIFA для работы над проектом Чемпионата мира, где трудился до 2018 года в должности руководителя направления маркетинговых операций.

– Все 12 российских «мундиальных» стадионов были в вашем ведении?

– С точки зрения спонсорских прав, активаций партнеров и FIFA и операционного маркетинга  – да. И по завершении этой деятельности у меня были проекты в сегменте развлечений, например, не так давно  открывшийся в Москве парк «Остров мечты». А потом – опять «Спартак», но уже в роли коммерческого директора.

– Какой проект стал самым значимым и весомым для Вас за время работы в «Спартаке»?

– На ум приходят интересные проекты, связанные с запуском нового стадиона в 2014 и 2015 годах.

Если из последнего опыта,  то наибольшей заслугой моей команды и клуба, в целом, считаю сохранение всех партнеров. Никто из них не отказался от сотрудничества, все контракты исполнились в полном объеме, в 2020 году – несмотря на тяжелое время с точки зрения ведения бизнеса. Сделали очень многое, чтобы переформатироваться. Придумали много других активностей, которые позволили закрыть весь объем. Было сложно, но благодаря сплоченности команды, гибкости клуба нам удалось пережить это время практически без потерь по партнерскому направлению. Горжусь тем, как эффективно команда сработала в непростых обстоятельствах.

В стадии планирования было также много интересных проектов и задумок, вполне возможна их реализация в «Акроне».

– Клуб ставит большие спортивные задачи. Вы отлично знакомы с коммерческой работой и наверняка будете искать новых спонсоров. Обновится ли в ближайшее время пул партнёров клуба?

– Конечно, такая задача стоит. Мы прекрасно понимаем, что любому партнеру нужна аудитория для взаимодействия. На сегодняшний день наша задача – увеличить вовлеченность аудитории, максимально ее заинтересовать – качественно и количественно повысить уровень коммуникации. Придумать те форматы, которые будут интересны партнерам для реализации их маркетинговых и коммерческих задач. Задача – одна из важных, но перед этим предстоит провести серьезную работу.

– Как и за счет чего можно вывести клуб из глубинки на самоокупаемость? И в нынешних реалиях можно ли об этом говорить?

– Желание и цель присутствуют. Однако есть также вещи, на которые мы повлиять неспособны: это телевизионные права Лиги, тот пул средств, который сейчас распределяется между клубами даже не только ФНЛ, но и РПЛ. Поэтому в этом отношении мы надеемся на изменения , но тут мы не на первой руке. Что же касается самого клуба, то это выстраивание взаимодействия с партнерами, грамотное формирование состава с прицелом на дальнейшую своевременную продажу игроков. Конечно, при вводе в эксплуатацию новых объектов инфраструктуры мы должно чётко осознавать, как она будет коммерциализироваться. Имею в виду, к примеру, предоставление сервиса для аудитории как во время матчдэя, так и в повседневной жизни, проведение концертов и иных мероприятий, аренды площадей и т.д. Мы должны быть и будем максимально заточены на получение доходов и по возможности их реинвестирование в спортивную составляющую клуба, чтобы минимизировать нагрузку на учредителя.

– Готовы ли вы представить стратегию развития клуба? Какие направления претерпят изменения в первую очередь, а что не будет меняться вообще?

– Ситуация такова: есть задача, которую решает футбольный клуб. Для этого он должен быть финансово устойчивым в долгосрочной перспективе, иметь спортивные цели и взаимодействовать с аудиторией. Соответственно, для того чтобы быть финансово устойчивым клубом, необходима определенная коммерческая стратегия, касаемая и партнеров, и спонсоров, и лицензионных продуктов, и атрибутики, и, в том числе, новой инфраструктуры, которая является важным элементом всего паззла. Поэтому здесь моя задача – все эти направления помочь закрыть. Хотя соответствующий опыт у меня имеется, я не могу сделать это в одиночку. Должна быть команда, где каждый – профессионал в своей области, и мы совместно должны довести дело в определенный горизонт времени до ума. Для чего мы и составляем стратегию на период от трех до пяти лет. В текущем времени, с учетом всех событий, глобально происходящих в мире, в принципе, довольно сложно планировать и прогнозировать на длительный срок. Но, тем не менее, у нас будет четкий и понятный план, которого будем придерживаться и коррективы в который будут вноситься в случае форс мажора.

– Успели ли вы войти в курс истории с тремя стадионами? На какой стадии обновление жигулевского «Кристалла», считающегося сейчас «домашним» для «Акрона»?

– Я, конечно, в той или иной мере познакомился с этими вопросами, побывал на «живых» стадионах. Планомерная и серьезная работа ведется, для того чтобы закрыть вопрос по «Кристаллу», чтобы продолжить выступление на этом стадионе в ФНЛ. Заменено световое оборудование – новая его мощность составляет более 1500 люкс. Также уложен новый газон Tri Shape P+ 60 итальянского производства от компании Limonta. Что касается остальных двух объектов, то скажу просто – всё в проработке.

–  Когда команда сыграет на «Кристалле»?

– Мы рассчитываем, что в начале сентября мы будем там. Делаем все возможное,  есть определенные регламентные нормы ФНЛ и РФС, которые решаются в штатном режиме.

– Какова будет ваша роль в трансферной политике?

– Мое участие в трансферах минимально. В клубе есть штаб, хоть и небольшой, который закрывает спортивный вопрос, в том числе, и селекцию. Данное направление мы планируем усилить. В дальнейшем моя роль в этом направлении будет связана с определенными нормативами, соответствию стратегии и экономики спортивной вертикали. А определять критерии и выбирать игроков в соответствии с философией и стратегией клуба – это, в первую очередь, работа спортивного директора в связке с главным тренером, а также команды, работающей с ними в этой области.

– Новая метла метет по-новому, будут ли кадровые перестановки?

– Я не буду ломать то, что работает – это не имеет смысла. Но там, где я вижу, что нам нужно усиление, мы, безусловно, укрепимся.  Конкретней пока не скажу.

– Чего не хватает «Акрону», чтобы решать более высокие задачи?

– Мы – очень молодой клуб. В реальности проделан громадный путь за короткий промежуток времени. Развитие не просто быстрое, а стремительное. Все происходит быстрее, чем, возможно, мы были готовы поддержать клуб с административно – операционной точки зрения. Сейчас мы пробуем все синхронизировать.

– В регионе три профессиональных клуба. Все в разных дивизионах, но конкуренция за болельщика, все же возможна. Будете ли вы конкурировать за болельщиков?

– Современная мировая тенденция такова, что футбольные клубы конкурируют не столько за собственно болельщика, сколько за время человека – за любой его досуг. Наша задача – разными способами привлекать к себе интерес на всех уровнях – и на региональном – особенно в Тольятти, и на федеральном. Соответственно, в этом направлении работа тоже выстраивается. Нет задачи перетянуть болельщиков из стана «Крыльев» к себе. Однако, если за нас будут болеть в Самаре и поддерживать, мы будем только рады. Согласно результатам исследований, сейчас тенденция приверженности одной команде меняется. Особенно у молодежи. Как правило, поклонники игровых видов спорта следят за 2-3 командами. И у нас есть планы по разным аудиториям как географическим, так и возрастным и по интересам, если можно так сказать, и в этом направлении будем работать в коммуникационном поле.

– За кого болели вы, когда гоняли мяч после института?

– За «Акрон». Я верил, что этот клуб будет.

– Нет, ну серьезно. Тогда «Акрона» даже в перспективе не было…

– (смеется) В этом контексте  хотел бы говорить о настоящем, с точки зрения за кого болею сейчас и о чем я думаю постоянно. А это – ФК «Акрон». Это все интересно и реально здорово – развивать клуб, участвовать руками в его выстраивании, достижении поставленных перед ним целей. И я надеюсь, что все задуманное нам удастся воплотить.

Ирина Зобнина, «Самарское обозрение» (30.08.21)

Комментарии

Добавить комментарий

Партнеры
Клуб
МЕЛБЕТ Первая Лига
ЛЕОН Вторая Лига Дивизион Б
-->
Подписывайтесь на ФК «Акрон» Будьте в курсе наших новостей, получайте анонсы и результаты игр.