Акрон Акрон-2
Следующий матч
«КАМАЗ»
Наб. Челны
До матча
00 Дней
:
00 Часов
:
00 Минут
«Акрон»
Тольятти
30 тур 28 апреля 2024, 18:00 (г. Набережные Челны)

стадион «КАМАЗ» г. Набережные Челны
Таблица
  • 1. «Химки» Химки 51
  • 2. «Динамо» Махачкала 51
  • 3. «Акрон» Тольятти 50
  • 4. «Арсенал» Тула 46
  • 5. «Родина» Москва 44
  • 6. «Тюмень» Тюмень 41
  • 7. «Нефтехимик» Нижнекамск 40
  • 8. «Алания» Владикавказ 40
  • 9. «Енисей» Красноярск 39

Превью матча: «Акрон» – «Текстильщик»

7 мая в 16:00 на стадионе «Кристалл» в Жигулевске пройдет матч 36 тура Олимп-Первенства ФНЛ – тольяттинский «Акрон» примет гостей из Иванова.

ИСТОРИЯ

Свою точку отсчета футбол в Иванове берёт с 1909 года. Тогда в Иваново-Вознесенске прошли первые организованные матчи, а в 1912-м (в год образования всероссийского футбольного союза) команда Иваново-Вознесенска сыграла свой первый матч, обыграв соседей из Кохмы со счетом 21:0. В 1937 году играющий тренер ивановского «Спартака» Андро Жордания собрал лучших ивановских футболистов и впервые представил Иваново на всесоюзной арене. В 1940 году ивановская команда «Основа» выиграла Кубок РСФСР. Наш соперник тогда стабильно выступал во всех послевоенных чемпионатах и претендовал на путевку в элиту. В 1957 году команда получает своё современное название – «Текстильщик», в 1965-74 годах Иваново выступает во втором эшелоне советского футбола, дважды участвуя в финальном турнире за выход в высшую лигу. В 1986 году «Текстильщик» завоевывает Кубок РСФСР для команд второй лиги, а через год становится бронзовым призёром Чемпионата РСФСР.

На стыке веков ивановская дружина провела четыре сезона на любительском уровне, а в двухтысячных, в основном, «обитала» во второй лиге. Взлет команды случился в 2019 году, когда ивановцы выиграли зону «Запад» ПФЛ. Два сезона наши гости сохраняли место в Лучшей Лиге Мира, но по итогам текущего, скорее всего, сделать этого не смогут. «Текстильщик» замыкает турнирную таблицу Олимп-ФНЛ, отставая от соседа из Волгограда на десять очков. Вступал в этот розыгрыш коллектив из Иванова под руководством Сергея Павлова. Затем в клубе произошли кадровые перестановки как в руководстве, так и в тренерском штабе. В октябре на тренерский мостик заступил Андрей Аксенов, до этого руливший молодежкой ЦСКА. Но улучшить турнирную ситуацию от этих изменений не удалось. В конце апреля в «Текстильщик» пришел третий специалист – Султан Тазабаев, начинавший весну в статусе главного тренера красноярского «Енисея».

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

В истории противостояния «Акрон» «Текстильщику» ни разу не уступал. В дебютном сезоне в ФНЛ наша команда обыграла ивановцев в Жигулевске со счетом 3:1. В Иваново в 2021 году мы в апреле праздновали победу благодаря дублю Карима Гираева (2:0), а в октябре прервали победную серию из пяти матчей. На последних минутах игры хозяева сравняли счет дальним ударом – 2:2.

МАТЧ ПЕРВОГО КРУГА

Матч в Иваново развивался, как нельзя лучше для гостей из Тольятти. Уже на шестой минуте игры Дмитрий Ефремов вырвался на оперативный простор из-за спин центральных защитников после передачи Ивана Чудина, подстроился под мяч и пробил по воротам. Голкипер Алексей Смирнов имел возможность парировать удар, но не смог укротить снаряд – мяч прошил его руки и залетел в верхний угол. Добившись промежуточного успеха, тольяттинцы не сбавили оборотов и зажали соперника на своей половине поля. Ивановцы за редким исключением выходили из-под пресса, и одна из контрвылазок привела к ответному голу: Алексей Горюшкин на 12-ой минуте точно закрутил издали.

До перерыва голевых подвигов команды не совершили, хотя моменты для взятия ворот особенно у гостей стадиона «Текстильщик» были. Картина игры во втором тайме значительно не поменялась: жаждущие продлить свою победную серию тольяттинцы искали лазейки в штрафную ивановцев. Хотя хозяева тоже остро отвечали. Особенно проявить себя стремился нападающий Гоча Гогричиани, выступавший за «Акрон» в прошлом сезоне. В середине второй половины встречи команда Владимира Жапалэу лишилась Евгения Песегова: он получил мышечное повреждение и вынужден был досрочно покинуть поле. Вышедший на замену Владимир Азаров достойно заменил капитана, выведя «Акрон» вперед на 71-ой минуте после прохода Константина Савичева. Поединок катился к своему закату, и, казалось бы, «красно-черные» смогут удержать победный счет, но у Тиграна Аванесяна на 90-ой минуте было свое мнение на этот счет. Полузащитник выстрелил из-за штрафной в перекладину, после отскока от которой мяч побывал в воротах Сергея Волкова.

КТО НЕ СЫГРАЕТ

Под вопросом участие в матче Евгения Песегова и Дмитрия Ефремова. Дисквалифицированных футболистов в составе «Акрона» нет, зато есть в составе гостей: игру пропустят центральный защитник Диего Малания и полузащитник Алексей Горюшкин.

ЛУЧШИЕ СНАЙПЕРЫ

Гоча Гогричиани – нападающий ФК «Текстильщик» (7 голов в 30 матчах)

Константин Базелюк – нападающий «Акрона» (8 голов в 32 матчах)

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

– главный судья: Александр Машлякевич (Москва) – уже работал на двух матчах с участием тольяттинцев. 06.03.21. Олимп-ФНЛ (28 тур): #АкронСКАХабаровск 1:1; 05.09.21. Олимп-ФНЛ (9 тур): #АкронНефтехимик 1:3;

– помощники: Николай Ерёмин (Москва), Дмитрий Серебряков (Химки);

резервный судья: Александр Борисов (Самара);

– инспектор: Вячеслав Харламов (Москва);

– делегат: Пётр Петухов (Москва).

БИЛЕТЫ 

Билеты на игру можно приобрести в специальном разделе на fcakron.ru/tickets, на Яндекс.Афише.

На стадионе «Кристалл» будут задействованы все трибуны: Западная, Восточная и Южная.

Будут работать три входные группы: главная, расположенная рядом со сценой перед 7 сектором – только для зрителей Западной трибуны; вход рядом с 8 сектором – только для болельщиков клуба-гостя на секторы 8-10; вход рядом с табло стадиона – для болельщиков, занимающих места на секторах 11-17.

Правила поведения на стадионе: fcakron.ru/o-klube/#stadium.

ЭЛЕКТРИЧКА И МАРШРУТНОЕ ТАКСИ

На маршрутном автобусе №137 Вы сможете добраться до остановки «Могутовая» (5 минут ходьбы до стадиона) в Жигулевске из любого района Тольятти.

Добраться до Жигулевск теперь можно и на ж/д транспорте: маршрут электропоезда «Ласточка» был продлен до станции «Жигулевск». В эту субботу добраться до стадиона «Кристалл» можно будет со станции «Жигулевское море» в 15:28 – время в пути 16 минут. Вернуться в Тольятти можно будет с двух станций: «Жигулевск» (отправление в 20:02) и «Могутовая» (отправление в 20:07) – десять минут ходьбы от стадиона.

БЕСПЛАТНЫЙ АВТОБУС

Болельщики из Тольятти смогут бесплатно добраться на игру (и обратно) на специальном автобусе. Его отправление запланировано от ДС «Волгарь» (ул. Юбилейная). Далее водитель сделает следующие остановки по пути на стадион «Кристалл»:

Маршрут. Автобус

♦ В 13:00 автобус отходит от Дворца спорта Волгарь (парковка возле заправки). ул. Юбилейная, далее по маршруту:

– «ДКиТ ОАО АВТОВАЗ», ул. Юбилейная;

– «Бульвар Туполева», Ленинский проспект (3 б квартал);

– «Бульвар Гая», улица Свердлова (13 квартал);

– «Цветной бульвар», улица 70 лет октября (16 квартал);

– «Южное шоссе», Южное шоссе (остановка возле парковки ТЦ Миндаль);

– «КВД», Автозаводское шоссе (напротив ТРК «Парк Хаус»);

– «Детский Мир», ул. Ленина;

– перед парком, ул. Ленина;

– ДК СК, ул. Мира;

– «Спецавтохозяйство», ТЦ Аэрохолл;

– «АТК КуЭСП», ул. Громовой;

– «Колхозный рынок», ул. Громовой;

– «Автостанция», ул. Куйбышева, 17а;

– г. Жигулевск, ул. Ленина, стадион «Кристалл» к 14:30.

Обратно автобус отправляется в 18:15.

ПАРКОВКА

Основная парковка для зрителей со стороны ул. Комсомольской будет открыта с 14:00. На карте парковок мы обозначили дополнительные локации, где болельщики также смогут оставить свои транспортные средства на время матча. Во избежание очередей на входных группах и для занятия парковочных мест советуем болельщикам прибывать на матч заблаговременно.

АТРИБУТИКА

На матче с ивановцами у входа в чашу будут открыты точки продажи клубной атрибутики.

ПОГОДА

Погода в Жигулевске ожидается теплой и облачной – без осадков. Температура воздуха 12°C. Ветер 1 м/с.

ПИТАНИЕ

ФК «Акрон» организует точки питания. Болельщики смогут подкрепиться выпечкой и хот-догами. Будет также организована продажа питьевой воды.

ТРАНСЛЯЦИЯ

Трансляция матча «Акрон» – «Текстильщик» будет доступна на сервисе Яндекс.Спорт и Триколор ТВ с 15:50.

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Онлайн протокол матча будет вестись в специальном матч-центре игры: fcakron.ru/match/akron-vs-tekstilshhik-2022-05-07/#player_box

Комментарии

Добавить комментарий

Партнеры
Клуб
МЕЛБЕТ Первая Лига
ЛЕОН Вторая Лига Дивизион Б
-->
Подписывайтесь на ФК «Акрон» Будьте в курсе наших новостей, получайте анонсы и результаты игр.