Акрон Акрон-2
Следующий матч
«Нефтехимик»
Нижнекамск
До матча
00 Дней
:
00 Часов
:
00 Минут
«Акрон»
Тольятти
25 тур 31 марта 2024, 18:30 (г. Нижнекамск)

стадион «Нефтехимик» г. Нижнекамск
Таблица
  • 1. «Химки» Химки 42
  • 2. «Акрон» Тольятти 41
  • 3. «Динамо» Махачкала 40
  • 4. «Арсенал» Тула 40
  • 5. «Родина» Москва 37
  • 6. «Алания» Владикавказ 36
  • 7. «Тюмень» Тюмень 36
  • 8. «Нефтехимик» Нижнекамск 33
  • 9. «Енисей» Красноярск 30

Бросаем вызов лидеру. Превью матча в Набережных Челнах

21 августа в 18:00 на стадионе «Камаз» пройдет матч 6 тура МЕЛБЕТ-Первой Лиги – тольяттинский «Акрон» сыграет с клубом из Набережных Челнов.

ИСТОРИЯ

ФК «КАМАЗ» был основан 11 ноября 1981 года. Все успехи челнинцев были связаны с Валерием Четвериком, который в свое время был и руководителем клуба, и главным тренером. В период с 1993 по 1997 год «КАМАЗ» играл в Высшей лиге Чемпионата России. Последний раз в ФНЛ команда из Татарстана выступала в сезоне 2015/16, в конечном счете, заняв последнее место и вернувшись в ПФЛ. К слову, в том сезоне в составе «КАМАЗа» на фоне не самых удачных результатов ярко себя проявил действующий футболист «Акрона» Антон Килин.

Следующие пять сезонов «автозаводцы» провели во второй лиге, а в последние годы изо всех сил старались вернуться в подэлитный дивизион. В позапрошлом – на пути «КАМАЗа» встал «Акрон», перед наступлением пандемии опередивший всех оппонентов в группе «Урал-Приволжье» и в очной матче на чужом поле победивший «КАМАЗ». Не все гладко складывалось у челнинцев и в сезоне 2020/21 в ПФЛ, но за счет смены тренера и весеннего спурта, а также осечки «Тюмени» в заключительном туре, «КАМАЗ» обеспечил себе место в Лучшей Лиге Мира.

Очередное возвращение на поля ФНЛ, судя по осенним результатам, сулило «КАМАЗу», как минимум, место в середине таблицы, но зимняя распродажа игроков и отсутствие средств на усиление состава откатили автозаводцев в зону вылета: команда весной не смогла одержать ни одной победы и по спортивному принципу должна была покидать дивизион, заняв 17 место. Однако снятие с турнира «Спартака-2» открыло для челнинцев возможность продолжить выступления в Первой лиге.

Наивысшие достижения: 6-е место в Высшей лиге (1994), победитель Первого дивизиона/ФНЛ (1992), четвертьфиналист Кубка России (1993/94, 1995/96), полуфиналист Кубка Интертото (1996).

Прежние названия: «Труд-ПРЗ» (1981—1987), «Торпедо» (1988—1989), «КАМАЗ» (1990—1994), «КАМАЗ-Чаллы» (1995—2000), «КАМАЗ» (с 2001 – наст.время).

СЕЙЧАС

На клуб с не самым большим бюджетом на сезон, оставшийся в Лиге из-за недобора участников, мало, кто ставил. Эксперты заранее уготовили «КАМАЗу» судьбу борца за выживание. Команда долго находилась в подвешенном состоянии из-за финального утверждения состава участников, поэтому комплектацию начала не сразу. Челнинская дружина, наверное, больше остальных пострадала от текучки кадров в летнее межсезонье, но смогла собрать боеспособный коллектив.

В Набережные Челны перебрался первый номер ивановского «Текстильщика» Алексей Смирнов, местный воспитанник Антон Полюткин, выступавший за «Тюмень», латераль Артём Абрамов и атакующий полузащитник Никита Кирсанов из угаснувшей «Томи», рекруты из второго «Спартака» Николай Толстопятов и Илья Голятов, центрбек хабаровского СКА Александр Денисов, лидер курского «Авангарда» Амир Мохаммад, инсайд Сергей Серченков из «Ротора», форвард «Зенита» Даниил Шамкин, экс-хавбек «Акрона» и липецкого «Металлурга» Владлен Бабаев. Ну а вишенкой на челнинском «чак-чаке» стало неожиданное возвращение Александра Гаглоева, который ведёт игру.

Четыре победы в пяти турах при одной ничьей с «Краснодаром-2» – не хухры-мухры. Единоличное лидерство и старт без поражений – пока «КАМАЗ» удивляет и заставляет всех считаться с собой. На вопрос, насколько этот эффект будет долгосрочным, может ответить уже ближайшая игра. Уже принципиальное противостояние «Акрона» и «КАМАЗа» не обойдётся без приключений, а команда Владимира Клонцака и Ильдара Ахметзянова наверняка захочет нанести первое поражение тольяттинцам, которых «КАМАЗ» ещё ни разу в своей истории не обыгрывал.

ЗВЕЗДА

Бесспорно, лидером и «мозгом» «КАМАЗа» является крайний полузащитник Александр Гаглоев. Зимой он отправился на решение задачи в Хабаровск, а в июне при странных обстоятельствах был выдворен из СКА новым штабом. Александр решил вернуться в Набережные Челны и не прогадал. Уже в первом туре он организовал победный гол в ворота «Нефтехимика», а во втором матче в принципиальнейшем матче с хабаровчанами ассистировал уже дважды. К шестому туру Гаглоев является лучшим ассистентом Лиги с четырьмя голевыми передачами на счету.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

С «КАМАЗом» «Акрон» встречался четыре раза: два матча прошли в рамках Олимп-ПФЛ и ещё два – в рамках Лучшей Лиги Мира. Дома мы расходились миром с челнинцами, а в гостях побеждали с одинаковым счётом 2:1.

Домашняя игра на «Кристалле» во второй лиге завершилась безумной ничьей (4:4), по ходу которой тольяттинцы трижды проигрывали в два мяча. Один из мячей в ворота «КАМАЗа» тогда забил тренер нашей команды Максим Малаховский. В октябрьской встрече того же года почти перед зимней паузой «Акрон» сыграл в Набережных Челнах и смог одержать яркую победу (2:1). После того поединка волжане поднялись на первую строчку и сохранили за собой пальму первенства до весны.

Что касается периода выступлений в ФНЛ, то в прошлом сезоне в Жигулёвске наша команда сыграла с «КАМАЗом» безголевую ничью (0:0), а в Татарстане мы взяли верх над командой Владимира Клонцака благодаря точным ударам Ильи Зуева и Карима Гираева (2:1).

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

– главный судья: Михаил Черемных (Пермь) – ещё не работал на матчах с участием тольяттинцев в качестве главного арбитра. Это его дебют в подэлитном дивизионе;

– первый помощник: Арам Петросян (Бронницы);

– второй помощник: Степан Щербаков (Омск);

– инспектор: Сергей Хральцов (Москва);

– делегат: Илья Рабин (Московская область).

ПОГОДА

Погода в Набережных Челнах ожидается более комфортной для игры в футбол. Температура воздуха к вечеру составит 24°C. Ветер 2 м/с.

ТРАНСЛЯЦИЯ

Трансляция матча «КАМАЗ» – «Акрон» будет доступна на сайте Матч ТВ, Rutube и Кинопоиске с 17:50.

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Онлайн протокол матча будет вестись в специальном матч-центре игры: fcakron.ru/match/akron-vs-kamaz-2022-08-21/#player_box

Комментарии

Добавить комментарий

Партнеры
Клуб
МЕЛБЕТ Первая Лига
ЛЕОН Вторая Лига Дивизион Б
-->
Подписывайтесь на ФК «Акрон» Будьте в курсе наших новостей, получайте анонсы и результаты игр.