Акрон Акрон-2
Следующий матч
«Акрон»
Тольятти
До матча
00 Дней
:
00 Часов
:
00 Минут
«Кубань»
Краснодар
28 тур 20 апреля 2024, 17:00 (г. Жигулёвск)

стадион «Кристалл» г. Жигулёвск купить билет
Таблица
  • 1. «Динамо» Махачкала 47
  • 2. «Акрон» Тольятти 46
  • 3. «Химки» Химки 45
  • 4. «Арсенал» Тула 44
  • 5. «Родина» Москва 44
  • 6. «Тюмень» Тюмень 40
  • 7. «Нефтехимик» Нижнекамск 37
  • 8. «Алания» Владикавказ 37
  • 9. «Енисей» Красноярск 36

Павел МОРОЗОВ: «Мне хочется видеть в нашей стране высококлассных футболистов»

В 2011 г. в Самарской области, в небольшом поселке Новосемейкино, появился первоклассный стадион и вместе с ним детский футбольный клуб «Акрон». В прошлом году уже в Тольятти появился одно­именный профессиональный футбольный клуб.

Генеральный директор ГК AKRON HOLDING Павел Анатольевич Морозов рассказывает о том, почему он занимается развитием детского и взрослого футбола в регионе и об идее создания на базе Академии футбола им. Коноплева высокоэффективной школы профессиональной подготовки футболистов.

– Как родилась идея создания детского футбольного клуба «Акрон»? Что двигало вами на тот момент?
– Я верю, что у футбола в нашей стране есть будущее. Но, как и любая сфера, он требует поддержки. Тогда, в 2011 году, мне хотелось создать серьезную инфраструктуру для того, чтобы дети в Новосемейкино могли без проблем посещать секцию. Ведь раньше с этим было сложно. Все секции в городе, а когда 90% населения поселка работают с утра до ночи, то везти ребенка – большая проблема. Хотелось поддержать родной поселок. Так и родилась идея создания детского футбольного клуба.

– Как клуб изменился за прошедшие 8 лет, каких успехов добился?
– Клуб активно развивается. Сказывается и то, что в нашей стране успешно прошел чемпионат мира по футболу. Быть футболистом для ребят – это сейчас модно. У нас в Новосемейкино, например, с каждым годом число воспитанников только увеличивается. Сейчас в детском футбольном клубе «Акрон» на постоянной основе занимается более 150 ребят в возрасте от 5 до 16 лет. Занятия ведутся круглый год, и для этого на стадионе были созданы все необходимые условия. За 8 лет существования информация о клубе разлетелась по другим населенным пунктам, поэтому у нас занимаются ребята и из Самары, Тольятти, Кинеля и т. д. Команда стабильно успешно выступает на российских, областных и городских соревнованиях.

– Вы следите за успехами ребят из клуба? Есть те, кто уже начал профессиональную карьеру футболиста?
– Для меня важно, чтобы ребята в ДФК «Акрон» развивались и становились профессионалами. Да, нашему детскому клубу еще не так много лет, самые старшие ребята 2003 года рождения, и они еще даже не окончили школу. Но я уверен, что все впереди и все в их руках. С созданием профессионального футбольного клуба «Акрон» в Тольятти у наших юных спортсменов появилась дополнительная мотивация, и, я надеюсь, что мы вскоре увидим уроженцев Новосемейкино в большом футболе.

– Как вы подбираете тренеров? Какими качествами должен обладать специалист, работающий с ребятами в этом возрасте?
– В первую очередь, он должен иметь специальное образование и необходимую тренерскую квалификацию. У нас постоянно задействованы 6 тренеров, и все они с профильным образованием. Я глубоко убежден, что детский тренер, помимо наличия стандартной технической и тактической подготовки, должен обладать навыками психолога, чтобы уметь мотивировать ребенка и всячески способствовать развитию его потенциала.

– Что, на ваш взгляд, дает детям занятие футболом? Чему их учит эта игра?
– Спорт закаляет характер. Как показывает жизнь, люди из большого спорта становятся успешными предпринимателями благодаря именно своей «хватке», упорству в достижении цели и умению усердно трудиться. Если говорить о спорте для детей – это возможность стать сильнее, развить в себе волю, почувствовать вкус победы. А это уже половина успеха.

– Для вас ДФК «Акрон» – это социальный проект или спортивный, нацеленный на достижение высоких результатов?
– Первоначально ДФК «Акрон» создавался как социальный проект. Мне очень хотелось поддержать спорт, в частности футбол, и хотелось это сделать именно в Новосемейкино. В 2011 году не шла речь о создании профессионального клуба, тогда мы полностью погрузились в проект для детей. За годы успешного существования ДФК появились возможности для соз­дания профессионального футбольного клуба для взрослых. И вот уже более года продуктивно выступает футбольный клуб «Акрон». Мне хотелось бы, чтобы перспективные ребята развивались в ДФК, а затем лучшие из них переходили в ФК «Акрон». От нашей команды я жду самых высоких результатов, будь то на любительских матчах или на знаковых чемпионатах.

– Расскажите подробнее о профессиональном футбольном клубе «Акрон».
– Профессиональный футбольный клуб «Акрон» в Тольятти существует с прошлого года. Клуб довольно успешно стартовал в первенстве России по футболу среди команд III дивизиона в зоне «Приволжье», став бронзовым призером регулярного первенства и полуфиналистом Кубка. В мае этого года была пройдена процедура лицензирования в РФС для участия ФК «Акрон» в первенстве Профессиональной футбольной лиги. Уже в июле «Акрон» дебютирует на новом для себя уровне. Мы амбициозно смотрим в будущее и ждем от команды уверенной игры во II дивизионе. Причем не только мы, но и болельщики, которых у красно-черных сегодня немало.

– Вы сами регулярно играете? Что дает спорт и футбол лично вам?
– Скажу просто: футбол – это мое большое хобби и интерес. Стараюсь не пропускать центральные матчи любимых клубов. Атмосфера на стадионах в Европе, в Москве просто захватывает дух, там царит особая энергетика, бьет адреналин, который очень заряжает. Ежегодно, вот уже 7 лет подряд, у нас в AKRON HOLDING проходит корпоративный турнир памяти Михаила Сухореброва, где в команде управляющей компании я играю на воротах. Мне приятно, что футболом «болею» не только я один, но и большинство сотрудников холдинга. В прошлом году в Москве в турнире приняло участие 18 команд из России и стран постсоветского пространства – рекордное для нас количество. Не всегда получается найти время для тренировок и игры, но, как только появляется такая возможность, стараюсь поддерживать форму.

– Можно ли говорить о том, что в России наступает эпоха развития частных футбольных клубов? Опыт Сергея Галицкого, на ваш взгляд, должен быть примером для российского бизнеса?
– О том, что будущее российского футбола связано с привлечением частных инвестиций, не говорит только ленивый. Я не вижу в этом ничего плохого. Когда клубы ведут частные инвесторы, средства расходуются точечно, по реальной необходимости. Это позволяет клубам иметь самые современные игровые поля, экипировку, обучаться у ведущих тренеров страны, привлекать иностранных специалистов и принимать участие в топовых соревнованиях. Пример ФК «Краснодар» нагляден и показателен: команда имеет свой стиль, яркую атакующую манеру игры, шикарный стадион, армию болельщиков, лучшую академию, а также перспективных воспитанников. А если так – то почему бы и нет?

– В Тольятти расположена Академия футбола имени Юрия Коноплева, в которой качество и условия подготовки молодых игроков уже несколько лет не соответствуют ее потенциалу. Будет ли новая тольяттинская команда сотрудничать с некогда лучшей школой России?
– На данный момент мы выступаем с инициативой создания на базе Академии футбола имени Юрия Коноплева высокоэффективной школы профессиональной подготовки футболистов. На самом деле, эта идея вынашивается мной довольно давно. Мне хочется видеть в нашей стране высококлассных футболистов. Для этого я готов прикладывать усилия и софинансировать. Периодически мне поступают предложения из регионов, последние были из Волгограда, Калининграда и Прибалтики, о том, чтобы создать там профессиональную школу футболистов. Знаете, Родина начинается с дома, а в Тольятти у нас находится управляющая компания холдинга, и я много времени провожу здесь, поэтому и Академию было решено создавать в Тольятти. Впереди много работы по созданию концептуально нового учебного заведения. Я – перфекционист, и готов делать только высококлассный продукт с привлечением лучших умов Европы и России. Если наш проект будет реализован, а я лично в этом не сомневаюсь, то профессиональный футбол в нашей стране в перспективе качественно изменится в лучшую сторону.

«Кто есть кто. Тольятти» (10.07.19)

Комментарии

Добавить комментарий

Партнеры
Клуб
МЕЛБЕТ Первая Лига
ЛЕОН Вторая Лига Дивизион Б
-->
Подписывайтесь на ФК «Акрон» Будьте в курсе наших новостей, получайте анонсы и результаты игр.