Акрон Акрон-2
Следующий матч
«Акрон»
Тольятти
До матча
00 Дней
:
00 Часов
:
00 Минут
«Кубань»
Краснодар
28 тур 20 апреля 2024, 17:00 (г. Жигулёвск)

стадион «Кристалл» г. Жигулёвск купить билет
Таблица
  • 1. «Динамо» Махачкала 47
  • 2. «Акрон» Тольятти 46
  • 3. «Химки» Химки 45
  • 4. «Арсенал» Тула 44
  • 5. «Родина» Москва 44
  • 6. «Тюмень» Тюмень 40
  • 7. «Нефтехимик» Нижнекамск 37
  • 8. «Алания» Владикавказ 37
  • 9. «Енисей» Красноярск 36

«Частный футбол в России никому не нужен». Репортаж Алексея Пивоварова

Видеоблог «Редакция» делает Алексей Пивоваров – вы наверняка помните его по 20-летней работе на НТВ (с 1993-го по 2013-й), сейчас он еще главный редактор канала RTVI. Формат блога – репортажи, расследования и интервью на актуальные для России темы. Последний выпуск «Редакции» посвящен тому, как рэпер Баста купил ростовский СКА.

«Я вначале не собирался делать выпуск про Басту, – объясняет Пивоваров. – А потом стал погружаться в эту тему и понял: это не только про футбол. Это вообще про Россию и про нравы. Про государственное и про частное. Про то, что у нас важнее сейчас: частная инициатива или государевы деньги в надежных руках».

Среди спикеров Евгений Савин, Василий Уткин и владелец клуба ПФЛ «Акрон» Павел Морозов. Ниже приведена выдержка из его интервью (видео с 27-ой минуты).

Павел Морозов делал свой «Краснодар» в Тольятти, но чиновники не отдали академию Коноплева

Команда «Акрон» идет на первом месте в ПФЛ в зоне Урал-Поволжье. У нее тоже частный владелец – бизнесмен Павел Морозов. Он владеет компанией, которая занимается металлоломом. Морозов заработал деньги и вложил их в футбол. В одном из интервью он сказал, что чиновники не только не поддерживают команду, но и даже испытывают к ней неприязнь.

«Частично это деньги компании, частично – личные, – говорит Морозов. – Частный футбол, частный спорт в России никому не нужен. Он, если можно так сказать, служит доказательством неэффективности нечастных клубов. Частный футбол показывает, что с меньшим бюджетом можно решать более амбициозные задачи».

Эта часть интервью проходила в корпусах Академии Коноплева. Павел Морозов указал на то, что за последние 5 лет при серьезном государственном финансировании у академии нет заметных выпускников. До этого, когда вкладывались сам Юрий Коноплев и Роман Абрамович, академия выпустила Алана Дзагоева, Романа Зобнина, Илью Кутепова и многих других заметных футболистов. 

Морозов говорит, что хотел вложиться в академию Коноплева и даже купил соседние земли, где планировал построить футбольные поля и манеж, но процесс сильно затянулся. Если верить Савину, все уперлось в интересы местных чиновников, которые недовольны тем, что бизнесмен контролирует бюджет: «Он уже ничего не хочет. Думает: лучше куплю клуб в Риге, в Литве, в Португалии, даже в Англии, где скажут «спасибо». А здесь начинают нагибать, потому что ты залез на территорию бюджетных денег».

«Решили попробовать бороться с системой. Оказалось, занятие бизнесом – это еще цветочки. Ягодки-то в футболе».

Павел Морозов

Сам владелец «Акрона» говорит, что знает российских бизнесменов, которые разочаровались в нашем футболе, и теперь владеют клубами в Австралии и Новой Зеландии. Но он пока не думает идти на Запад и хочет побороться в России. 

Максим Полтавец, «Sports.ru» (22.11.19)

Комментарии

Добавить комментарий

Партнеры
Клуб
МЕЛБЕТ Первая Лига
ЛЕОН Вторая Лига Дивизион Б
-->
Подписывайтесь на ФК «Акрон» Будьте в курсе наших новостей, получайте анонсы и результаты игр.