Top.Mail.Ru

Виталий Гудиев: «Фол Лечи в Грозном был на красную карточку»

Голкипер ФК «Акрон» дал комментарий перед матчем 11 тура МИР РПЛ.

— В прошлом сезоне в «Факеле» вы балансировали в нижней части турнирной таблицы. Сейчас в передрягу попал «Акрон». Как из нее выходить?

— Не обращать внимание на негатив вокруг команды, которого стало значительно больше. Футболистам нужно как-то от этого отвлечься и сосредоточиться на тренировочном процессе. В такой момент важно сплотиться – у нас хороший коллектив. Все понимают, где мы играем и во что угодили. Впереди у команды ещё две трети сезона – 20 игр. Будем все вместе это исправлять.

— После трети чемпионата ты являешься лучшим голкипером по отражённым ударам. Тебя радует эта статистика, или хотелось бы лучше такие рейтинги не возглавлять и не иметь столько работы на последнем рубеже?

— Конечно, лучше, чтобы моментов у наших ворот было меньше. В последнее время по ним чаще бьют. Нужно найти баланс в обороне, чтобы сопернику было проблемно добраться до наших ворот, как это было в первых играх.

— В Грозном при счёте 0:1 в тебя со всего размаха влетел Лечи Садулаев. Бордовая карточка оказалась всего лишь желтой. Арбитры, показалось, даже не стали просматривать эпизод. Что происходило непосредственно после этого жесткого контакта?

— На самом деле, очень сильно удивился такой трактовке эпизода. По всем правилам должны была быть показана красная карточка. Лечи принёс извинения, мы хорошо с ним общаемся – к нему вопросов уже нет. Есть вопросы к судьям, которые неизвестно, смотрели ли ВАР. Сказал судье, что не буду изображать из себя страдальца, хотя в то же время моя нога испытала, мягко скажем, не самые приятные ощущения после столкновения.

— Ты быстро встал и продолжил игру. Как считаешь, не могло ли для арбитра это стать знаком, что контакт был незначительным?

— В «Ахмате» я провёл восемь сезонов: мне бы не сделало чести вызывать врачей и корчиться от боли. Сказал судье, что по трактовке ни на какого другого цвета карточку, кроме красного, это нарушение не тянуло. Арбитр заверил, что момент просмотрели – касание, по их мнению, было вскользь.

— Как сейчас твоя нога? Артём Дзюба после матча выкладывал фото с глубокими ссадинами от шипов.

— Здесь не нужно руководствоваться эмоциями – есть конкретная трактовка: соперник летел на высокой скорости и сыграл прямой ногой. Это опасная игра и красная карточка. Что касается состояния моей ноги, то сразу после матча масштаб трагедии был ещё не таким заметным, а вот на следующий день картина вырисовалась страшнее.

— Что, по твоему мнению, должно было случиться, чтобы Кукуляк зажёг красный свет перед Садулаевым?

— Не знаю, сам задаюсь этим вопросом. Наверное, Лечи должен был играть не в футбольных бутсах, а в хоккейных коньках. Может быть, это заставило бы арбитров посмотреть ВАР более внимательно.

— Ключевым ли эпизодом противостояния с «Ахматом» стал этот неприятный стык?

— Шла 57-я минута, на табло был счёт 0:1 – думаю, это могло повлиять на исход матча. Но стоит отметить и игру «Ахмата», который заслуженно победил. Желаю «Ахмату» удачи и успехов.

— Впереди «Зенит», один из претендентов на чемпионство. Можно ли такому сопернику, набравшему хороший ход, поставить что-то в противовес?

— «Зенит», действительно, сейчас на ходу. У нас же сейчас свои задачи. Нам нужно сплотиться, хорошо поработать и выйти «на адреналине», чтобы показать свою лучшую игру. Нам сейчас необходимы очки.

Фотография

Партнеры второй лиги