Top.Mail.Ru

Алексей Буртовой: «Глобальная задача в зимние месяцы — просмотреть наш резерв»

Шеф-скаут «Акрона» рассказал о работе селекционного отдела в зимнее трансферное окно.

— Как оцените ход матча с самаркандским «Динамо»? Забит всего один мяч, «Акрон» ведет в счете. Насколько соперник позволяет играть от себя?

— Инициатива, в принципе, за «Акроном»: видно, что команда отрабатывает игру в обороне, действия в прессинге, при переходах. Мы не даём свободы сопернику и играем, в первую очередь, от себя.

— Вы четыре года возглавляете селекционный отдел в «Акроне» — как проходит притирка к команде вживую?

— Очное взаимодействие с командой проходит хорошо, потому что я так или иначе со всеми знаком. Всегда был в контакте со спортивным директором, с тренерским штабом. Мне не составило какой-либо сложности быстро найти общий язык со всеми.

— Адаптация первого зимнего новичка Кевина Аревало. Какие отзывы получаете от тренерского штаба, каковы личные впечатления?

— С сентября, как мы начали вести игрока, Кевин продолжал следить за нашей командой, а мы находились с ним в постоянном контакте. Считаю, он быстро адаптировался к команде: ему помогают переводчик и несколько латиноамериканских футболистов. Тренерский штаб видит в нём качество и потенциал. Сам Кевин отмечает, что в «Акроне» столкнулся с другим уровнем физической и тактической подготовки. Думаю, что со временем он будет только прибавлять.

— Все любители футбола привыкли к тому, что в зимнее трансферное окно в командах, как правило, происходит мало изменений. Какие задачи ставятся для селекционного отдела в зимнее трансферное окно?

— Наша глобальная задача в зимние месяцы — просмотреть наш резерв. Таков наш приоритет. Основное направление, которое мы смотрим, – российский рынок. Первая причина — возможный предстоящий лимит, вторая — текущая конъюнктура на зарубежных рынках. Мы понимаем, что нам нужно, в первую очередь, сконцентрироваться именно на российских футболистах.

Фотография

Партнеры второй лиги