Top.Mail.Ru

Срджан Благоевич: «Победа над «Динамо» даст нам уверенность в себе»

24 октября «Акрон» одержал победу над «Динамо» в 12-м туре Альфа-Банк РПЛ со счетом 3:1. Тем самым красно-черные огорчили лидера чемпионата. После игры главный тренер «Акрона» Срджан Благоевич поделился мыслями о встрече с бело-голубыми и ответил на вопросы журналистов.

– Хочу поздравить команду и болельщиков с победой. Пониманием, где мы находимся в турнирной таблице. Да, в последнее время у нас не так много поражений, но и победа была всего одна. Её нам не хватало. Понимали, что нас ждал сложный матч против команды, которая находится в хорошем периоде, которая играет в качественный футбол, основанный на интенсивности и переходных фазах, и в составе которой много качественных футболистов. Мы уважали соперника, но также уважали себя и не хотели отказываться от своего стиля.  

Считаю, что у нас получилось, особенно в первом тайме. Пожалуй, он вышел лучшим за весь период нашей работы с «Акроном». Мы контролировали ситуацию в обороне и атаке, принимали очень хорошие решения, даже находясь под давлением соперника. Мы хорошо прессинговали, старались использовать преимущества, которые получали, проходя первую и вторую треть поля, в конце концов забили гол. Хотели продолжать это делать, но так играть  на протяжении всего матча – сейчас для нас большой вызов. Возможно, сказалась психология, игроки хотели, чтобы матч закончился как можно быстрее, но так в футболе не работает, нужно играть все 90 минут. «Динамо» во втором тайме многое взяло в свои руки, смогло отыграться. Могу признать, что нам и повезло, потому что гости владели инициативой. Но прекрасный гол Бистровича со штрафного по существу, решил исход встречи. Он придал команде сил, в итоге игра закончилась нашей победой. Важные три очка. Победа придаст нам дополнительную уверенность. Однако праздновать долго не будем. Нелегко было обыграть «Динамо», до встречи с нами они одержали девять побед подряд.  Однако в середине недели у нас матч на Кубок с «Ростовом», затем игра с «Балтикой». Нас ждет очень плотный график.

– Перед матчем Бардыбахин, Бистрович и Лончар висели на желтых карточках. В итоге они пропустят игру с «Балтикой». Держали это в голове?

– Перед матчем – нет. Сейчас будем об этом думать. Всегда говорю, что главная ситуация – следующая. Сначала мы играем с «Ростовом», потом только будет матч с «Балтикой». Бардыбахин, Бистрович и Лончар – одни из самых стабильных игроков нашей команды. У них полезные действия, они качественно влияют на игру «Акрона». Но у нас в обойме 24 футболиста – и в каждом из них я уверен. Кубковый матч с тем же «Локомотивом» показал, что игроки могут менять друг друга, мы можем показывать качественный футбол. Не сомневаюсь, что любой, кто выйдет на поле, сможет выполнить наши требования.

– Отсутствие Бардыбахина не станет проблемой? Как «Акрон» себя чувствует в связи с лимитом на легионеров?

– Сегодня вышло на поле шесть иностранных игроков. В игре с «Балтикой» будет меньше – ничего страшного. Есть регламент, который определяет правила. Но я не смотрю на паспорт игроков. Прежде всего для меня важна работа на тренировках и качество футболистов. Повторюсь, что доверяю всем игрокам. Каждый из них способен помогать команде.

– «ПСЖ» прервал победную серию «Барселоны», «Акрон» – «Динамо». Что думаете о таких аналогиях?

– Мы далеко от «ПСЖ» и было бы нескромно делать такие сравнения. Рад, что мы показали хорошую игру, особенно в первом тайме. Это тот путь, по которому мы должны идти. Теперь следующая задача – показывать такой футбол на протяжении 90 минут.

– «Акрон» уже сейчас можно называть специалистом по московским командам. Хорошие результаты против столичных клубов – совпадение?

– Если честно, не думал об этом. Даже не знал об этом факте. Мой фокус – каждая новая тренировка и матчи. Не смотрим на соперника, стараемся влиять на то, что от нас зависит, на свою игру. А дальше – как Бог даст, так и будет. Самая важная для нас – следующая ситуация, следующий матч.

Спонсоры

Информационные партнеры

Партнеры второй лиги