Top.Mail.Ru

Возвращение в Самару. Превью домашнего матча с «Ахматом»

15 марта в 15:00 на стадионе «Солидарность Самара Арена» в Самаре пройдет матч 21 тура МИР Российской премьер-лиги 2025/26 – тольяттинский «Акрон» примет грозненский «Ахмат».

  • О СОПЕРНИКЕ

История «Ахмата» берёт начало в 1946 году. В течение 46 лет, с 1946 по 1991 год, команда участвовала в 36 сезонах (1946, 1957—1991) всесоюзных футбольных соревнований команд мастеров различного уровня, за исключением турниров уровня Высшей лиги. Грозненцы приняли участие в 19 розыгрышах Кубка СССР. «Терек» был одним из лидеров Второй лиги союзного чемпионата. Грозненская команда успешно участвовала и в общероссийских соревнованиях — «Терек» является чемпионом РСФСР 1974 года. Домашние матчи грозненская команда проводила на крупнейшем в Северном Кавказе стадионе им. С. Орджоникидзе, вместимостью 25 тысяч человек.

В 1994 году команда прекратила существование в связи со сложной общественно-политической ситуацией в регионе. В 2001 году Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров воссоздал клуб, который в первом же сезоне во второй лиге занял 5 место. На следующий год команда вышла в Первый Дивизион. В 2004 году клуб выиграл Кубок России. В том же сезоне вышел в Премьер-Лигу. Грозненская команда остается единственной в стране, выигравшей Кубок России будучи командой Первого Дивизиона.

В 2004 году команда дебютировала в Кубке УЕФА. По сумме двух матчей первого отборочного раунда был обыгран польский «Лех» (2:0). В следующем раунде также по сумме двух матчей «Ахмат» уступил швейцарскому «Базелю» (1:3). С 2008 года «Ахмат» является стабильным участником Российской Премьер-Лиги. Наивысшим достижением команды в Российской Премьер-Лиге является 5 место в сезонах 2016/17 и 2022/23.

После уверенного и одного из двух лучших сезонов в премьер-лиге – 2022/23 – Сергею Ташуеву в «Ахмате» не простили не совсем удачный старт в новом розыгрыше турнира. Пришедший на смену Мирослав Ромащенко кардинально на дистанции ситуацию не выправил, и во избежание рисков стыковых матчей и вылета одна из самых стабильных команд РПЛ последних двух десятилетий рекрутировала на концовку прошлого сезона Магомеда Адиева. Специалист, чуть не сотворивший чудо со сборной Казахстана, уверенно вывел грозненцев на спасительную десятую позицию в чемпионате. Но лето прошлого сезона снова стало последней каплей для руководства «Ахмата»: после первого в истории матча с «Акроном» (0:0) бело-зелёные вернулись к кандидатуре своего земляка Сергея Ташуева, который взбодрил команду, а после сборов дал настоящий бой даже топ-клубам. «Ахмат» несмотря на хорошую игру до конца балансировал в зоне переходных матчей, но выбраться на спасительное 12 место не смог. В переходных играх «Ахмат» встречался с «Уралом», и в ответной игре командой руководил уже помощник Ташуева Фёдор Щербаченко. Грозненцы смогли по сумме двух матчей сломить сопротивление «шмелей» и сохранить представительство Чечни в МИР РПЛ.

В новый сезон «Ахмат» повёл Александр Сторожук, известный по работе в системе «Краснодара» и тульском «Арсенале». Новые идеи не были приняты грозненцами, о чём наглядно говорили результаты на старте – четыре поражения. Учитывая большие вливания в укрепление состава и подписание качественных футболистов, руководство «волков» решило не усугублять ситуацию и доверилось Станиславу Черчесову, после прихода которого «Ахмат» значительно выправил турнирной положение. В зимнее трансферное окно команда Станислава Черчесова снова добрала усиление в лице Джамалутдина Абдулкадырова из ЦСКА, Даниила Хлусевича из «Спартака», Валерия Царукяна из «Пари НН», Йошана Валоиса из «Депортиво Пасто», Клисмана Цаке из «Шкендии», Галымжана Кенжебека из «Елимая» и Сергея Пряхина из «Балтики». Весной грозненцы рестартовали с победы над ЦСКА и ничьей с «Локомотивом».

Наивысшие достижения: пятое место в РПЛ (2016/17, 2022/23), обладатель Кубка РСФСР (1974), победитель первого дивизиона (2004), победитель Кубка России (2004).

Прежние названия: «Динамо» (1946—1948), «Нефтяник» (1948—1958), «Терек» (1958—2017), «Ахмат» (с 2017 — наст.время).

  • СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

Евгений Буланов, возглавляющий судейскую бригаду встречи, работал на семи матчах с участием «Акрона», в которых красно-чёрные пять раз уступили, по разу сыграли вничью и добились победы.

Ассистентами Буланова станут Дмитрий Сафьян и Дмитрий Маликов, а резервным судьёй — Сергей Федотов. В качестве VAR и AVAR на матч назначены Сергей Цыганок и Роман Галимов соответственно.

  • БИЛЕТЫ

Билеты на игру можно было приобрести в специальном разделе на matchday.fcakron.ru, также в день матча будут работать кассы арены.

О том, как самостоятельно добраться до домашнего стадиона клуба в этом сезоне, можно прочитать на странице: fcakron.ru/stadium/route.

Домашний сектор активной поддержки «Акрона» — D114.

  • АВТОГРАФ-СЕССИЯ ЙОМАРА РОЧИ И ТЕРМОТРАНСФЕРЫ НА ФУТБОЛКАХ

Футбол возвращается в Самару – в день первой домашней игры года всё самое интересное будет на четвёртом этаже трибуны C в тёплой зоне.

На стадионе в Самаре в тёплой зоне C4 перед матчем с «Ахматом» с 14:00 тебя будет ждать защитник «Акрона» Йомар Роча. Не упусти возможность пообщаться и сфотографироваться с нашим легионером!

«Солидарность Самара Арена» превратится в самую тёплую точку Самарской области. На игре с грозненцами болельщиков ждёт тепловизионная съемка, аквагрим для всех желающих и точка печати термотрансферов на футболках – приноси цветную одежду, чтобы сохранить память об игре через уникальный принт.

  • ПОГОДА

Во время игры в Самаре ожидается ясная погода. Температура воздуха составит 5°C выше нуля, ветер - 2 м/с.

  • ТРАНСЛЯЦИЯ

Трансляция матча «Акрон» – «Ахмат» будет доступна на канале Матч Премьер с 14:45.

  • ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Онлайн протокол матча будет вестись в специальном матч-центре игры.

Фотография

Партнеры второй лиги